Новости

Видеоотчет НОК о проделанной работе с декабря 2021 года.

С избранием нового президента Национального олимпийского комитета страны организация вступила на новый путь своего развития .

Итак, коротко о проведенной работе НОК с декабря 2021 года в нашем видеоотчете.

Декабрь:

  • Руководство НОК провело встречу с гендиректором Олимпийского совета Азии и президентом Международной федерации плавания Хуссейном Аль-Мусалламом в Абу-Даби. Обсуждены вопросы расширения сотрудничества, в частности, увеличения количества представителей Кыргызстана в комитетах ОСА, а также по развитию спортивной инфраструктуры в Кыргызстане.

Январь:

  • Подготовка делегации Кыргызстана к зимним Олимпийским играм в Пекине. Презентация формы.

Февраль:

  • Участие Кыргызстана в зимних Олимпийских играх в Пекине.

  • Встреча с президентом Международной федерации хоккея Люком Тардифом.

Март:

  • Участие в открытии чемпионата мира по хоккею среди команд четвертого дивизиона в Бишкеке.

Апрель:

  • При активном участии НОК подписан меморандум о взаимопонимании между Ассоциацией таэквондо WT Кыргызской Республики и Национальной федерацией таэквондо ВТ Кыргызской Республики. Подготовка к этому шла несколько месяцев, НОК организовал и провел 20 встреч с участием представителей ассоциации и федерации. Проделана большая работа для урегулирования многолетних разногласий и достижения консенсуса. Подписание меморандума вселяет уверенность, что таэквондо WT в Кыргызстане выйдет на новый уровень своего развития.

  • Подписан договор о сотрудничестве между НОК КР и «Бакай Банком». Согласно договору, «Бакай Банк» в течение нынешнего олимпийского цикла будет оказывать комитету финансовую поддержку.

  • Проведен семинар для тренеров по регби. Мероприятие организовано НОК и Федерацией регби Кыргызстана при поддержке Международного олимпийского комитета и Регби Азии. Курс провели эксперты из ОАЭ и Узбекистана.

  • Проведен семинар по антидопингу для молодых спортсменов. Он организован НОК совместно с Федерацией триатлона по программе «Олимпийская солидарность».

  • Получено приглашение от президента МОК Томаса Баха посетить штаб-квартиру МОК в швейцарском городе Лозанне. Это дает возможность поднять перед главой МОК актуальные вопросы кыргызского спорта и добиться дополнительной поддержки.

Май:

  • При активном участии НОК организована встреча руководства Федерации лыжного спорта Кыргызской Республики с тренерами. Участники озвучили существующие проблемы и намерение решать их вместе. НОК вновь показал себя, как институт, который объединяет спортивную общественность и препятствует возникновению конфликтов.1
16:14

  • Глава НОК принял участие в международном форуме «Развитие культуры, спорта и туризма – новые возможности», организованном национальным холдингом «Наследие великих кочевников». Садыр Мамытов рассказал  о достижениях Национального олимпийского комитета и планах на будущее. Он также предложил руководству холдинга стать партнёром НОК.

  • При НОК создан новый орган - комиссия спортсменов. В неё вошли участники и призёры Олимпийских игр. Члены комиссии из пяти человек станут связующим звеном между НОК и федерациями. Они наделены соответствующими полномочиями.

  • НОК вручил сертификаты участникам семинара по регби. Обучение организовано НОК совместно с Федерацией регби Кыргызстана при поддержке Международного олимпийского комитета и Регби Азии. Курс провели эксперты из Объединенных Арабских Эмиратов и Узбекистана.

Июнь:

  • НОК внёс свой вклад в примирение Федераций гимнастики и художественной гимнастики. По итогам встречи с участием представителей комитета федерации договорились о проведении объединенного турнира.


  • Президент НОК встретился с журналистами и блогерами. Встреча, посвященная Международному олимпийскому дню, прошла на базе Федерации конного спорта. Садыр Мамытов рассказал о планах НОК по развитию отечественного спорта и призвал журналистов к сотрудничеству в деле пропаганды спорта и здорового образа жизни.


  • НОК принял участие в официальной части чемпионата Азии среди кадетов и молодёжи по борьбе, который прошёл в Бишкеке. Главе Объединенного мира борьбы вручен золотой орден НОК.


  • В столице прошёл фестиваль, посвященный Международному олимпийскому дню. Он был организован НОК. В нём приняли участие около 500 человек со всех регионов страны. Участников фестиваля приветствовали известные спортсмены, которые выступили с мотивационными речами.


  • На Иссык-Куле прошло первое заседание комиссии спортсменов при НОК. На встрече обсуждены вопросы улучшения взаимодействия федераций с НОК. По итогам заседания избраны председатель и зампредседателя комиссии.

Июль:

  • Прошла встреча президента НОК с руководством Регби Азии. Стороны договорились вместе развивать этот вид спорта.

  • Состоялась встреча президента НОК Садыра Мамытова с главой Азиатской конфедерации кикбоксинга Нассером Нассири. Стороны выразили заинтересованность в сотрудничестве и развитии этого единоборства в Кыргызстане.

  • Главы НОК и компании «Альянс Алтын» подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого компания окажет спортсменам Кыргызстана финансовую поддержку.

Август:

  • В рамках рабочей поездки в Турцию президент НОК Садыр Мамытов встретился с членами сборной Кыргызстана - участниками 5-х Исламских игр солидарности. Также состоялась встреча Садыра Мамытова с Послом Кыргызстана в Израиле и Турции Кубанычбеком Омуралиевым.


  • НОК вручил членам сборной Кыргызстана сертификаты на олимпийские стипендии. В этом олимпийском цикле, благодаря усилиям комитета, число стипендиатов увеличено с 10 до 15. С 1 мая 2022-го по 31 августа 2024 года они ежемесячно будут получать по 500 долларов. Вручение сертификатов прошло в «Бакай Банке» с участием партнёров комитета.