I Международные спортивные зимние игры «Дети Азии», прошли с 8 по 17 февраля 2019 года в городе Южно-Сахалинск. Спортсмены из Кыргызстана состязались по трем видам спорта: биатлон, горнолыжный спорт и фигурное катание.
8 февраля 2019 года, в городе Южно-Сахалинск (Российская Федерация), где проходили I Международные спортивные зимние игры «Дети Азии», делегация Кыргызской Республики подняла флаг нашего государства у Дома правительства Южно-Сахалинска.
Флаг поднял биатлонист Ислам Турганбаев под гимн КР, который на официальном открытии Зимних игр нес знамя Кыргызстана. На церемонии поднятия флага также принял участие генеральный секретарь Национального олимпийского комитета КР Саламат Эргешов.
Команда Кыргызстана

12-февраля, в городе Южно-Сахалинск (Россия) разыграли комплекты медалей по горнолыжному спорту и биатлону в рамках первых Международных зимних игр «Дети Азии».

В слалом-гиганте среди девушек от Кыргызстана выступила Виолетта Коростелева, среди юношей Эрлан Станбеков. Виолетта Коростелева пришла 18-й из 25 спортсменок с результатом 1 минута 54 секунд. Несмотря на сложность трассы, Виолетта Коростелева обогнала спортсменок из Якутии, Казахстана, Узбекистана и Индии. Золото у российской спортсменки Анастасии Трофимовой, она обогнала нашу соотечественницу на 15 секунд.

У Эрлана Станбекова результат 2 минуты 7 секунд, финишировал 26, оставив позади 5 лыжников. Среди юношей финишировал первым Глеб Федоров (РФ) – 1 минута 38 секунд. Для наших молодых спортсменов это дебютное соревнование за пределами Кыргызстана. Биатлонисты Ислам Турганбаев и Муса Рахманберди уулу на индивидуальных гонках в дистанцию 10 км пришли 32 и 33. Результат был лучше, у спортсменов было меньше промахов на стрельбище чем на прошлых стартах. Так, у Ислама Турганбаева 46 минут 44 секунды, он отстал от Виктора Молчанова (РФ) – обладателя золотой медали на 15 минут 39 секунд. Муса Рахманберди уулу пришел к финишу на 48 минуте 44 секунде.