Новости

В ближайшие 2 года будут возобновлены Центральноазиатские игры

На Генеральной ассамблее АНОК в Сеуле олимпийские комитеты Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана обсудили вопросы возрождения Центральноазиатских игр.

Возобновление и разработка спортивной программы Центральноазиатских игр планируется в ближайшие 2 года. Страна и даты проведения игр будут определены позже.

Также, страны договорились и о создании механизмов, позволяющих улучшить общие подготовки стран к 2023 году, который будет квалификационным этапом на пути к Олимпийским играм-2024 в Париже. Национальные олимпийские комитеты Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана договорились об использовании спортивных объектов Центральной Азии на взаимовыгодных условиях.
Игры проходят под патронажем Олимпийского совета Азии и Международного олимпийского комитета.

Отметим, Центральноазиатские игры — спортивное состязание, которое проводилось каждые два года среди атлетов из бывших центральноазиатских республик СССР.
1-ые Центральноазиатские игры прошли в Ташкенте (Узбекистан) по 12 видам спорта. 3-ые Центральноазиатские игры прошли в Бишкеке с 1 по 7 октября 1999 года. В последний раз игры проводились в Таджикистане в 2003 году, после чего были приостановлены по неизвестным причинам.